Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "ж. франц. диванчик, малая софа, иногда с изголовьем. Кушетковый, -точный, к кушетке относящ ", 7 (семь) букв:
кушетка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кушетка

Определение слова кушетка в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Небольшой диван с изголовьем (обычно без спинки).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кушетка — разновидность одноместного дивана . Известна со времён Античности как предмет аристократического интерьера. Кровать , не имеющую изножной спинки, называют часто «кроватью типа кушетки». К настоящему времени появилась такая разновидность, как медицинская ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Мягкая мебель без спинки для лежания, сидения. прил. кушеточ-ный, -ая, -ое.

Примеры употребления слова кушетка в литературе.

Я нес аверн, привязанный к жерди, и меч, и прежде чем сесть, положил жердь с аверном за кушетку.

Гретхен положила на кушетку тонкие пергаментные листочки -- специально для писем авиапочтой, плотно исписанные аккуратным почерком ее брата.

Через несколько минут Маро с детьми, поднимут спящего щупленького Арама с кушетки, поволокут домой, уложат спать, и заботливо укроют одеялом.

Раймон посмотрел на узкую жесткую кушетку, обитую красным дерматином, на плоскую блинообразную подушку, еще хранившую отпечаток головы Мишеля, и брезгливо поежился: нет, он-то не стал бы ложиться туда, уж лучше спать на голом полу.

Стулья, так же как и кушетка, на которой возлежал дон Жуан, были обиты цветной кордовской кожей с тисненым золотом узором, и хотя в открытые кормовые окна задувал теплый ветерок, неспешно гнавший галион вперед, воздух каюты был удушлив от крепкого запаха амбры и других благовоний.

Во всем теле он ощущал страшную слабость и очень хотел лечь, но поблизости не было ни дивана, ни какой-либо кушетки, а Гарвей, похоже, не собирался впускать его в другие помещения префектуры.

Источник: библиотека Максима Мошкова