Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Племя божественного происхождения, жившее неподалеку от города Калидона, спутники Реи-Кибелы. Охраняли младенца Зевса в пещере на острове Крите, где его скрыла от Кроноса Рея ", 6 (шесть) букв:
куреты

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова куреты

Определение слова куреты в словарях

Мифологический словарь Значение слова в словаре Мифологический словарь
(греч.) — мифические спутники богини Реи-Кибелы и младенца Зевса на о-ве Крите. Когда Рея укрыла на Крите новорожденного Зевса, К. заглушали его плач ударами копий о щиты, криками и звуками тимпанов. Согласно другой версии К. воспитали младенца Диониса ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Куре́ты : в греческой мифологии название спутников Реи, а также название исторического племени. В микенских текстах есть некое божество ke-re-ta-o . Первоначально куреты имели, по-видимому, самостоятельное значение как демоны растительных сил земли.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
в греческой мифологии племя божественного происхождения, спутники Реи-Кибелы. Охраняли младенца Зевса в пещере на о. Крите, где его скрыла от Кроноса Рея. Первоначально, вероятно, самостоятельные божества растительных сил земли. Куретами назывались также ...

Примеры употребления слова куреты в литературе.

Но куреты были гораздо ближе наших пятидесяти метров, и к тому же нападали неорганизованно.

Но куреты отрезали нас от деревни, и нам пришлось бы бежать на север - совсем не в ту сторону, куда нам было надо.

Ведь его свободно могли слопать и куреты, и боадил, и черт знает кто еще!

Он заклинал его не поступать так, как поступил некогда Мелеагр, когда сражались куреты с этолянами.

Так, по греческой легенде, куреты плясали вокруг младенца Зевса, ударяя копьями о щиты, чтобы заглушить крики ребенка и не дать им привлечь внимание его отца Кроноса, который имел противоестественный обычай пожирать своих отпрысков при их рождении.

Когда младенец плакал, куреты, дабы не дать его обнаружить, заглушали плач ударами копий о щиты, экстатическими криками и плясками.

Источник: библиотека Максима Мошкова