Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Брокерская фирма Московской товарной биржи ", 8 (восемь) букв:
кронверк

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кронверк

Определение слова кронверк в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Наружное укрепление, возводившееся перед главным валом крепости для усиления крепостных сооружений.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кронверк — наружное вспомогательное укрепление, служившее для усиления крепостного фронта и состоявшее из одного бастиона и двух полубастионов на флангах, придававших ему вид короны. Кронверк делался напротив крепостных куртин , а иногда — перед бастионами. ...

Примеры употребления слова кронверк в литературе.

Когда обмен военными любезностями был окончен, генерал Вон-Поффенбург с великими церемониями проследовал со своим славным гостем в форт, сопровождал его при обходе укреплений и показал ему горнверки, кронверки, равелины и разные другие застенные укрепления, вернее, те места, на которых их полагалось возвести и где их могли бы возвести, если бы он того пожелал.

Большую часть искусственного острова, на котором расположен Кронверк, занимает грандиозное подковообразное в плане здание быв.

Так как эшафот не мог быть готов скоро, то их развели в Кронверк по разным комнатам, и когда эшафот был готов, то они опять выведены были из комнат при сопутствии священника.

Берега Кронверкского пролива и территория Кронверка благоустроены в 1970-х гг.

Об этой казни сохранилось несколько свидетельств - немецкого историка Иоганна Генриха Шницлера, литератора Николая Путяты и начальника кронверка Петропавловской крепости В.

Пока соединяли, Домокуров мысленно перешагнул через Неву и достиг Кронверка - тыльного укрепления Петропавловской крепости.

Источник: библиотека Максима Мошкова