Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Пряная трава с цветами ", 6 (шесть) букв:
крокус

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова крокус

Определение слова крокус в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
то же, что шафран.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. крокос, растен. шафлор, сафлор, желтяница, щетка, дикий шафран, Саrthamus tinctorius. Охряная красная земля, в порошке, бол. употреб. для чистки стали и меди. Крокусовый, крокусный, к нему, в обоих знач. относящ.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кро́кус: Крокус — используемое в садоводческой литературе название рода растений Шафран . Crocus Group — российская компания, крупный девелопер. « Крокус-Сити » — крупный торгово-выставочный и деловой центр на территории Красногорского района Московской ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Южное травянистое растение семейства касатиковых; шафран. м. Порошок окиси железа шафранового цвета, употребляемый для полировки металлов, стекла и т.п.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
крокуса, м. (латин. crocus). Южное растение с клубневидным корневищем (бот.). Порошок, употр. для полировки металлов и изделий из камня (тех.).

Примеры употребления слова крокус в литературе.

Так, в первый же вечер по приезде в Лондон мистер Артур Пенденнис оказался проведен в члены клуба и познакомился с актрисой комедии, с театральным отцом-резонером и с блестящим кружком прожигателей жизни, старых и молодых: ибо лорд Крокус, хоть и был отягчен годами, слабосилен и лыс, все так же неутомимо гонялся за удовольствиями и хвастал, что может выпить не меньше кларета, чем самый молодой из его собутыльников.

Я вскапывал грядки и с крокусов снег подталый снимал, Сад приспосабливал к лету, красил, плотничал, подновлял И верил тщеславно, что год воскрешен моею рукою.

Это настоящий английский сад с бьющими родниками, пышными клумбами во всем блеске весеннего цветения, зарослями кустарников, где смешаны самые разнообразные сорта растений - гигантские герани, как в Монте-Карло, апельсины, лимоны, оливы, лавры, мастиковые деревья, алоэ, камелии, далии, александрийские белые розы, гортензии, белые и розовые лотосы, южноамериканские страстоцветы, пышные сочетания фуксий, сальвий, бегоний, гиацинтов, тюльпанов, крокусов, нарциссов, анемонов, персидских ранункул, ирисов, цикламен, орхидей, кальцеолярий, древовидных папоротников, а также растений тропической зоны: индийского тростника, кокосовых и финиковых пальм, смоковниц, эвкалиптов, мимоз, бананов, гуайяв, бутылочных тыкв, - одним словом, здесь имеется все, чего любители могут требовать от самого богатого ботанического сада.

Мимо проплывали живые изгороди из жасмина и снежноягодника, за ними газоны цветущего крокуса, а дальше пылало разноцветье георгин, настурций, пролеска.

Это те самые люди, которые, когда вы указываете, скажем, на необычный крокус, растущий рядом с ними, неуклюже разворачиваются, опускают ногу - и сразу раздается тихий, печальный хлюпающий звук.

Придирчивому глазу Георгия не удалось найти неполадки, и Медея, как всегда, его опередила: ограда была покрашена, цветник вскопан и засажен дикими крокусами, взятыми на Восточных холмах.

Источник: библиотека Максима Мошкова