Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Дочь, "утвержденая" церковью ", 9 (девять) букв:
крестница

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова крестница

Определение слова крестница в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Крёстная дочь. перен. разг. Женщина, девушка, девочка, обязанная кому-л. своим спасением, благополучием и т.п.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, ж. Крестная дочь. КРЕСТНЫЙ см. крест.

Примеры употребления слова крестница в литературе.

Крестница получила на зубок от всех его товаров понемножку, а именно: шесть пакетиков ююбы, целую склянку ракаута, три коробочки алтейной пасты и сверх того шесть трубочек леденцов, завалявшихся у него в шкафу.

Эта крестница Константина Багрянородного решила сравнить западное и восточное исповедания.

На столиках множество семейных фотографий, на одной из них -- Великая княжна Анастасия Николаевна -- любимая племянница и крестница Великой княгини.

Ведь распрекрасный Терехов тоже не безгрешен, Олег Плахтин много в нем сегодня порассказал - и о том, как мужика сейбинского веслом пришиб, и о том, как машину Чеглинцева приказал корежить, а теперь вот Шарапова послал купцом, и об Арсеньевой, тереховской крестнице, Олег не умолчал.

Но когда разнесся слух о моем листе, на меня хлынули со всех сторон какие-то дворовые прошлых поколений, с дурно бритыми седыми подбородками, плешивые, обтерханные, с тем неверным качанием головы и трясением рук, которые приобретаются двумя-тремя десятками лет пьянства, старухи, сморщившиеся и в чепцах с огромными оборками, заочные крестники и крестницы, о христианском существовании которых я не имел понятия.

Выяснилось, что жизнь новой крестницы торнадовцев, Лены Зим, вне опасности: она выписана из клиники, находится в центральном профилактории дальнего космофлота, что размещен на территории Йеллоустонского планетарного парка, но окончательно от удара орнитеррского геновируса еще не оправилась, и когда оправится - неизвестно.

Источник: библиотека Максима Мошкова