Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Промысловая рыба семейства карповых ", 11 (одиннадцать) букв:
красноперка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова красноперка

Определение слова красноперка в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
рыба семейства карповых. Длина до 36 см, весит до 1,5 кг. В пресных водах Европы, Малой и Ср. Азии, в т.ч. в бассейне Балтийского, Черного, Азовского, Каспийского и Аральского морей. Объект промысла.

Примеры употребления слова красноперка в литературе.

Островок был неприступен, - мостика к нему не было, по краям густо зарос чилигой, а в озерце, как раз на его середине, где вода была чиста от водорослей, столпились плотной стаей небольшие голавлики, или красноперки.

На льду осталась небольшая кучка рыбешек - подкаменщики и красноперки.

Почти семь столетий минуло с битвы за Накой, а и поныне таскали рыболовы со дна озера вместо красноперки либо чехони то подшлемник, то шестопер, то еще какую железину.

А если смотреть отсюда вниз сквозь струи, подобные хрустальным нитям, на темное неясное дно, то здесь и там видно что-то сверкающее приглушенным золотым блеском и манящее, какие-то неузнаваемые предметы, то ли осколки бывшей тарелки, то ли выброшенный погнувшийся серп, то ли яркий гладкий камень или покрытая глазурью черепица, это могла быть и иловая рыба, жирный налим или красноперка, вертевшаяся там внизу и на момент поймавшая яркими плавниками и чешуей луч света,- никогда нельзя было точно определить, что это было, но всегда это было волшебно прекрасно и заманчиво, этот краткий приглушенный блеск затонувших сокровищ на черном дне.

Алеми разрешил Райдису самому насадить на свой крючок внутренности моллюска, которые красноперка любит больше всего.

Его удочка так изогнулась, что ее кончик почти коснулся неспокойных волн, когда красноперка начала бороться с приманкой.

Источник: библиотека Максима Мошкова