Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Устройство для устранения влияния различных факторов (температуры, давления) на состояние и работу машин, приборов ", 11 (одиннадцать) букв:
компенсатор

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова компенсатор

Определение слова компенсатор в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Компенсатор — устройство, позволяющее воспринимать и компенсировать перемещения, температурные деформации, вибрации, смещения. Применение компенсаторов на различных типах устройств обусловлено необходимостью избежать, стабилизировать, либо свести к минимуму ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от лат. compenso ≈ возмещаю, уравновешиваю) в технике, устройство или заполнитель для возмещения или уравновешивания влияния различных факторов (температуры, давления, положения и других) на состояние и работу сооружений, систем, машин, приборов; К. обеспечивает ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
в технике - устройство для устранения влияния различных факторов (температуры, давления, положения и др.) на состояние и работу систем, сооружений, машин, приборов. Выполняется в виде прокладок, заполнителей и др. устройств. Компенсаторами называются также ...

Примеры употребления слова компенсатор в литературе.

Нажатие кнопки на мостике Лэндо или на комлинке Люка отцепит все эти кабели и активирует инерционный компенсатор, установленный на переборке напротив трапа - обломки и команда проникновения вылетят в дверь.

Регистратор показывал, что отсек открыт, атмосферное давление в нем приближается к нулю и там включился временный инерционный компенсатор.

Тем временем включился инерционный компенсатор модуля, прикрепленного к его ногам, и развернул его ногами к Корусканту.

Командир Крыла провела диагностический контроль гравитационных компенсаторов, систем основного, вторичного и третичного дублирования - вдруг ей придется увеличить нагрузку на реактор?

Шатаясь, точно пьяный, Тиндалл поднялся на ноги и ухватился за брусок - компенсатор девиации: адмирала швырнуло взрывом на середину компасной площадки.

Распределителю номер двести двадцать пять, контрольный пункт семнадцать в отсеке управления, который связывал структурный компенсатор с гравидвигателем, как обычно, были скормлены точно сформированные импульсы напряжением в два вольта и базисной длительностью от 5 до 10,8 секунд.

Источник: библиотека Максима Мошкова