Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос ""дедушка" современного фортепьяно ", 8 (восемь) букв:
клавесин

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова клавесин

Определение слова клавесин в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Старинный щипково-клавишный музыкальный инструмент. Играть на клавесине. прил. клавесинный, -ая,-ое.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Клавеси́н — клавишный струнный музыкальный инструмент со щипковым способом звукоизвлечения. Музыканта, исполняющего произведения на клавесине и его разновидностях, называют клавесини́стом.

Примеры употребления слова клавесин в литературе.

Тем не менее аксессуары детства, которые были любимыми развлечениями его и Жюли, всегда находились при нем, и даже когда он бывал за пределами Франции, в минуты растерянности и одиночества, ему достаточно было протянуть руку, чтобы взять флейту, или, сделав три шага, сесть за клавесин, или на табуретку к арфе.

На клавесине бряцала сверстница Канунниковой дочери - Наталья Овцына, тоже купецкая наследница, этакая беляночка с осиной талией и взбитой прической.

ТРИ МАДРИГАЛА для сопрано, скрипки, альта, контрабаса, вибрафона, клавесина.

Марчелло - Концерт для гобоя, струнного оркестра и клавесина МЗК К 70-летию со дня рождения Вечер памяти Народного артиста СССР, профессора Льва Николаевича Власенко РЗК Факультет исторического и современного искусства Концертный зал им.

Этти запрыгала от радости, а Тео в этот вечер играла на клавесине с особенным чувством, когда же преподобный доктор Бойл, по своему обыкновению, зашел сыграть в триктрак с полковником, он сначала не мог понять, почему у них у всех такие сияющие лица, но тут дамы хором объясняли ему, как он был прав в своей проповеди и как непростительно обидели они бедного, милого, доброго мистера Уорингтона.

Лазарев, в чьем исполнении впечатляюще звучит Шестая симфония, написанная для камерного оркестра, камерного хора и 9 фонограмм с записью большого симфонического оркестра, клавесинов и колокольного перезвона.

Источник: библиотека Максима Мошкова