Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Храм для лютеранина ", 5 (пять) букв:
кирха

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кирха

Определение слова кирха в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ки́рха или ки́рка — германизм , обычно используется для обозначения лютеранских обрядных сооружений. Оригинальное немецкое значение — церковь , как таковая, во всех смыслах, как сообщество, так и здание, без какой-либо конфессиональной окраски. Для обозначения ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. То же, что: кирка.

Примеры употребления слова кирха в литературе.

От проспекта Невского доносились вздохи и стоны - это в лютеранской кирхе Петра и Павла заиграл орган, который Бирон водрузил недавно в церкви - в дар единоверцам своим.

Месяц еще не взошел, лишь стояло маленькое зарево на востоке за парком позади кирхи, просачиваясь меж ветвей сосен, и на улице, безмолвно ночной, тихо осиянной оранжевым переливом брусчатника под теплым заревом, в тени низкой ограды, пахнущей водянистой свежестью сирени, он еще раз предложил: - Я доведу вас до медсанбата?

Кенигсдорфа, старинным брусчатником площади вокруг кирхи, залитой утренним солнцем, солдатами, уютно покуривавшими на еще прохладных плитах.

Кирха удивленно вытаращил на него глаза: - Значит земляне следили за мной , - Обычное дело, когда содержишься под стражей, - сказал Хантер и усмехнулся, - Мне ли не знать об этом, я неоднократно бывал в подобной ситуации.

Кирха нерешительно пожал протянутую руку, втянув когти, чтобы не оцарапать тонкую кожу землянина.

Конечно, внешне Кирха выглядел весьма устрашающе - двухметровая гора мускулов, покрытых мехом, да еще клыки и когти в придачу.

Источник: библиотека Максима Мошкова