Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Прозвище дяди Степы (стих.) ", 7 (семь) букв:
каланча

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова каланча

Определение слова каланча в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. минарет, вежа, башня; вышка, сторожевая, дозорная башня. В некоторых заводах печь с высокою трубою и самая труба эта. Каланчевый, к каланче относящ. Каланчистое здание, высокое, узкое, как башня, каланча. Каланчисть м. истопник, работник при каланче ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Каланча́ — наблюдательная башня при пожарной башня . Слово заимствовано из тюркских языков (*kala(n)ѕa от турецкого kale «крепость»).

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, род. мл. -ей, ж. Наблюдательная вышка над зданием пожарной части. Ну и к.! (перен.: об очень высоком человеке; разг. шутл. ).

Примеры употребления слова каланча в литературе.

Пока Автоинспектор гонялся за пиратами, робот Кибрик разобрал часы на каланче и вынес на площадь поломанные зубчатые колеса.

В потемках не видно было всего двора: справа желтел только фонарь где-то в глубине, около сытой желобчатой лошадиной спины, должно быть - в конюшне под каланчою, а слева, через окно, в глубине дома, в растворе каких-то внутренних дверей синел абажур лампы, да далеко впереди, в переплете двух маленьких окошек золотел свет, и двигалась в этом свете тень сутулого взводного Крамаренки.

Еще отчаянно рубились разрозненные звенья стражи - не прося пощады, зная, что пощады не будет, еще чадили сцепленные телеги, под прикрытием которых Громобой подошел к Чертогу, еще, поскрипывая, вращалась на сорванных петлях лепная половинка ворот, еще пищали гусеницы на мозаичном полу - корчась в судорогах, истекая творожистой лимфой, еще визжал приколотый к панелям прыщавый юнкер-бананоед, и начальник дворцовой охраны, топорща хитиновое крыло, еще вяло, со слабеющей силой отмахивался коротким мечом, еще забегали вперед телохранители, расчищая дорогу, принимая случайные стрелы - на себя, еще задушенно хрипели в ответвлениях коридоров, еще метались по картинным лаковым залам перепуганные горничные и лакеи, еще дымилась подожженная крыша и медным басом лупил набат на пожарной каланче - но все уже было кончено.

И когда Иван Александрович только еще подумал повернуть в сторону моста, городничий подмигнул кому-то из свиты, каланча, покрытая полицейской шапкой, качнулась, подошла к Антону Антоновичу и получила приказание: - Беги скорей и встань на мосту для благоустройства.

Обвалится эта каланча на твоего Эйфелева, -- грубо ответил Ипполит Матвеевич.

Сидевшие вокруг костра сторожевые казаки - Петр Среда, Герасим Белый и Фрол Каланча, вскинув головы, недоуменно уставились на Меркушку: уж не рехнулся ли?

Источник: библиотека Максима Мошкова