Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Мифическая царица Эфиопии, именем которой названо созвездие Северного полушария ", 9 (девять) букв:
кассиопея

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кассиопея

Определение слова кассиопея в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кассиопея (также Андромеда VII ) — карликовая сфероидальная галактика на расстоянии около 2,58 млн. световых лет от Земли в созвездии Кассиопеи . Карликовая галактика в Кассиопее входит в местную группу галактик и является спутником галактики Андромеда ...

Примеры употребления слова кассиопея в литературе.

Сидевшая рядом с ним в разорванном платье, с прижатым к лицу носовым платком младший лейтенант разведки Семнадцатого полка Кассиопея Садорн не думала о том, каковы ее шансы уцелеть во время этой безрассудной операции, и даже о том, сколько на самом деле продержится якобы водоустойчивая краска на волосах, тон на коже и контактные линзы длительного ношения в глазах.

В тот день возле постели Кали собрались лучшие ее друзья: Кассиопея Сатхорн, Ворониха, Мисти Сааведра и Картер-горец, пилот из ее собственной роты.

И в то же небо он, свирепея, уносит в светлую синюю тьму Плач кларнета Кассиопеи, смех Арктура лютневых струн.

Маркуса и Пауэрмана, прославленной мученицы, лейтенанта Терезы де Авила Чавес, а также полупомешанных, свихнувшихся на войне старшего лейтенанта Кассиопею Сатхорн и ее начальника Бобби Беги, которого все называли Волк-навахо.

Кроме системы Эридана, которая, впрочем, не была видна с Высокогорья Америки, в ночном небе можно было отыскать созвездия Ориона, Дракона, Большой Медведицы, Кассиопеи - те же самые, к которым привыкли земляне.

Например, в системе Дзета Кассиопеи могут быть два кольца наподобие Сатурновых.

Источник: библиотека Максима Мошкова