Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Катаклизм ", 10 (десять) букв:
катастрофа

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова катастрофа

Определение слова катастрофа в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. греч. переворот, перелом; важное событие, решающее судьбу или дело, более случай гибельный, бедственный.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Неожиданное событие с трагическими последствиями. разг. Бедственное, безвыходное, безнадежное положение, сопровождающееся тяжелыми последствиями. перен. Грандиозное событие, глобальное по своим последствиям.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
катастрофы, ж. (греч. katastrophe). Неожиданное несчастье, бедствие, событие, влекущее за собой трагические последствия. Железнодорожная катастрофа. В этом доме произошла катастрофа: обвалился потолок. Крупное потрясение трагического характера, обусловливающее ...

Примеры употребления слова катастрофа в литературе.

Но в качестве публицистов, возвещая грядущую катастрофу, нам не должно представлять ее необходимой и справедливой, а то нас возненавидят и будут гнать, а нам надобно жить.

Когда же несколько недель спустя абверовский офицер-невозвращенец погиб в автомобильной катастрофе, Браун совершенно успокоился.

Эта естественная, хотя и сулившая катастрофу аберрация стала причиной преждевременного упадка православия.

В Китае, в Германии и других странах авантюристская политика приводила уже к кровавым катастрофам.

Он отлично проявил себя при расследовании обстоятельств катастрофы, когда авиалайнер врезался в Капитолий, и я попросил его подготовить для меня этот список.

Может, в воду нечаянно попал бензин, когда кто-нибудь из автотуристов мыл машину, а ребята приняли небольшое масляное пятно за признак катастрофы?

Источник: библиотека Максима Мошкова