Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Залог, пари ", 6 (шесть) букв:
заклад

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова заклад

Определение слова заклад в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. (устар. разг.). То же, что залог1 (в 1 и 2 знач.). Отнести вещь в з. Часы в закладе. Взять денег под з. Спор о чем-н. на какую-н. вещь. Выиграть з.* Биться об заклад (разг.) - уверенно отстаивать свою точку зрения [первонач. спорить на деньги, какую-н. ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Заклад — село в Николаевском районе Львовской области Украины . Население по переписи 2001 года составляло 308 человек. Занимает площадь 0,046 км². Почтовый индекс — 81606. Телефонный код — 3241. В Закладе ростёт редкое тюльпановое дерево "Лириодендрон ...

Большой юридический словарь Значение слова в словаре Большой юридический словарь
залог движимого имущества, когда оно передается залогодателем во владение залогодержателя либо остается у залогодателя ("твердый залог"), но под замком и печатью залогодержателя или с наложением знаков, свидетельствующих о залоге (этого обычно достаточно ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
заклада, м. (разг.). Отдача какого-н. ценного предмета в качестве обеспечения залога под денежную ссуду. Заклад имущества в обеспечение ссуды. Предназначенная в качестве залога Вещь. Взять сто рублей под заклад. - Что такое? спросила она, смотря на заклад ...

Примеры употребления слова заклад в литературе.

Ни сыграть партию в бильярд, ни сразиться в картишки, ни побиться об заклад.

Но почти всегда получалось так, что уже через месяц эта брильянтовая брошь или муфта отправляются в ломбард, а деньги, полученные от заклада, переходят в карманы петербургских рестораторов, виноторговцев и карточных шулеров.

Побившись об заклад с Кимом, я поднял на плечо одну из них, несмотря на ее визг и брыканье, так что люди Кима, уже слышавшие о моем новом имени, тоже стали называть меня Йи-ЙонгИк -- Могучим.

Из этого следовало, что дом из-под заклада выкуплен, что Валтасар находится в собственном доме и что его загородные владения равным образом чисты от долгов.

Если сторонний человек возьмет вотчину в заклад в большей цене, и вотчич станет бить челом, то последний может взять эту вотчину в заклад, в меру чего она стоит, а что сторонний человек дал взаймы лишнего, то у него деньги пропали.

Кто захочет свою вотчину, мимо вотчичей, заложить у стороннего человека, то эти сторонние люди должны брать в заклад вотчины только в такой сумме, чего вотчина на самом деле стоит.

Источник: библиотека Максима Мошкова