Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Карповая рыба ", 5 (пять) букв:
жерех

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова жерех

Определение слова жерех в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. конь-рыба? или конек, рыба Syngnatus hippocampus? Жерехов, ему прнадлежщ. Жереховый, к нему относящ. Жерехи тамб. бусы, носимые женщинами (Наумов).

Примеры употребления слова жерех в литературе.

Отец и Евсеич выудили на раковые сырые шейки в самое короткое время очень много и очень крупной рыбы, особенно окуней и небольших жерехов, которые брали беспрестанно в глубокой яме под вешняком, около свай и кауза.

И все-таки я не понимаю, почему мы не можем слушать телефонные переговоры из квартиры Муртазова, -- недовольно говорил заместитель Гордеева подполковник Жерехов.

Обстоятельный и консервативный Павел Васильевич Жерехов, хоть и был моложе Гордеева, играл при нем роль мудрого дедушки, бдительно следящего.

Уже с порога гостевой клети Данила увидел хозяина -- Жерех сидел у дальней стены, расслабив жирное тело в удобных креслах: в тесных глазах, в каждой складке широкого полуазийского лица, обросшего снизу жесткой татарской бородкой, гнездилась самодовольная господская улыбка.

Столешница подпрыгнула -- расплескалась брага в хозяйской чаше, похолодел и сощурился Жерех, приобнажая в улыбке верхние зубы.

Сии не игры суть, но разумная небеспечность, -- вдруг строго сказал Жерех, блеснув черным глазом.

Источник: библиотека Максима Мошкова