Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Ядовитая змея Австралии ", 6 (шесть) букв:
ехидна

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ехидна

Определение слова ехидна в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
ехидны, ж. (греч. echidna). Небольшое австралийское однопроходное животное, покрытое иглами (зоол.). Ядовитая австралийская змея. перен. Злой, язвительный, коварный человек (простореч., бран.). Почтмейстерша слыла за большую хозяйку и великую ехидну. Лесков. ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Небольшое млекопитающее семейства однопроходных, спина которого покрыта острыми иглами, распространенное в Австралии, Новой Гвинее и Тасмании. ж. Крупная ядовитая змея семейства аспидов, распространенная в Австралии и Новой Гвинее. устар. Любая ядовитая ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ехи́дна : Ехидна — полуженщина-полузмея, персонаж греческой мифологии. Ехидна — в русском языке XIX века, в том числе в русском Синодальном переводе Библии, ядовитая змея. Ехидны — род австралийских млекопитающих семейства ехидновых . Ехидны — род ядовитых ...

Примеры употребления слова ехидна в литературе.

Сатаны, сошедшиеся собором, дабы хранить и венчать престол тот и поражением своим его восславить, - сатиры, андрогины, шестипалые уроды, сирены, гиппокентавры, горгоны, гарпии, инкубы, змеехвосты, минотавры, рыси, барсы, химеры, мышевидки с сучьими мордами, из ноздрей пускавшие пламя, зубатки, сколопендры, волосатые гады, саламандры, змеи-рогатки, водяные змеи, ехидны, двуглавцы с зазубренными хребтами, гиены, выдры, сороки, крокодилы, гидрофоры с рогами как пилы, жабы, грифоны, обезьяны, псиглавцы, круготенетники, мантихоры, стервятники, лоси, ласки, драконы, удоды, совы, василиски, чрепокожие, гадюки, бородавконогие, скорпионы, ящеры, киты, змеи-посохи, амфисбены, летучие удавы, дипсады, мухоловки, хищные полипы, мурены и черепахи.

В перечне животных, присланном мне фирмой Гагенбека, кроме того, есть страусы-эму, дикие псы динго, медведи коала, ехидны, сумчатые летяги, называемые здесь лисьими кузу, медвежьи вомбаты, а из птиц: лирохвосты, черные лебеди, гигантские зимородки и беседковые.

Но свист паровоза, мчащегося по пустыням, клубы пара, обволакивающие ветви мимоз и эвкалиптов, ехидны, утконосы и казуары, убегающие от курьерских поездов, дикари, которые в три часа тридцать отправляются в курьерских поездах из Мельбурна в Каслмейн, в Сандхурст или в Ичука, - все это изумит любого человека, если только он не англичанин и не американец.

Правда, - ответил Гаспар, перелистнув несколько страниц в записной книжке, - Вот: амфисбена уральская, фарей мурластый, ехидна рифейская, кенхр киммерийский жирный.

В кровях нечистых ведьмы похотливой, С обмывками вонючих ног потливых, В слюне ехидны, смертоносных ядах, В помете птиц, в гнилой воде из кадок, В янтарной желчи бешеных волков, Над серным пламенем клокочущего ада Да сварят языки клеветников!

Чудодевой была Ехидна, и только по воле богов стала она в подземной пещере изгнанницей Змеедевой.

Источник: библиотека Максима Мошкова