Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Древнее погребальное сооружение в виде каменн. ящика ", 7 (семь) букв:
дольмен

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова дольмен

Определение слова дольмен в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
дольмена, м. (кельтск. tolmen) (археол.). Сооружение доисторической эпохи из больших каменных плит в виде стола.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Дольме́ны — древние погребальные и культовые сооружения, относящиеся к категории мегалитов (то есть к сооружениям, сложенным из больших камней ). Название происходит от внешнего вида обычных для Европы конструкций — приподнятой на каменных опорах плиты, ...

Примеры употребления слова дольмен в литературе.

В 1928 году немецкий археолог Густав Дальман открыл дольмены как раз в окрестностях Хеврона и на пространстве бывшего царства Васан.

Исследования дольменов позволили также изучить те конструктивные детали, которые долгие годы были занесены землей, покрылись дёрном и кустарником.

В прошлом доминировали культово-оргиастические истолкования древнекаменных комплексов: кромлехи именовались храмами, дольмены -- гробницами, менгиры -- кумирами.

Кельтские дольмены и кромлехи, этрусские курганы, иудейские могильные холмы -- все это каменные слова.

В эпоху, соответствующую по современной номинации Каменному веку, сейды занимали место в одном ряду с менгирами, дольменами, кромлехами -- их эзотерический смысл раскрыт выше.

Ныне возобладал естественнонаучный подход: в кромлехах усматривают древние обсерватории, в дольменах -- астрономические и физические приспособления, геомагнитные и чуть ли не физиологические установки90.

Источник: библиотека Максима Мошкова