Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Михаил (умер в 1628) гетман укр. реестровых казаков ", 9 (девять) букв:
дорошенко

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова дорошенко

Определение слова дорошенко в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Дорошенко — фамилия и топоним.

Примеры употребления слова дорошенко в литературе.

Узнавши, что Мазепа состоит ротмистром у Дорошенко и только для предосторожности переоделся купцом, а своих казаков одел мещанами, Варавка весьма одобрил эту меру и сообщил Мазепе, что он должен немедленно прописаться у воеводы гадячского, так как вследствие последнего Андрусовского договора, собственно для того, чтобы удержать приезд заднепрян, постановили здесь гетман и воеводы, что с правого берега на левый дозволяется приезжать только купцам, а приехавши в какой город, они должны сейчас же прописываться у городского воеводы.

Спешить ли прямо к Дорошенко, или завернуть по дороге к Марианне, или заехать в Волчий Байрак, попытаться узнать что-нибудь о несчастной Галине.

Правда ее гнало туда отчасти эгоистическое чувство: Остап ведь тоже выезжал за Днепр к Дорошенко вместе с Мазепой, а потому для нее было больше вероятия, что он вместе же с Мазепой скорее сможет навестить их на хуторе, чем в Волчьих Байраках, куда ему, как перебежчику, опасно было одному и возвращаться.

Слушайте меня, - продолжал Гарасько, - что Дорошенко прибудет сюда, то верно, подал нам вестку такой человек, который нас словом не зрадит, опять и покуда Дорошенко к нам прибудет, без головы не останемся, - он же нами будет и предводительствовать.

Петр Дорошенко и Тимоша держали его коня, Брюховецкий попытался учтиво подставить ему стремя.

Были в моем реестре воспоминания о великих делах и свершениях, вычитывались в нем еще большие надежды, но уже произрастали и будущие несогласия, раздоры и измены, которые будут называться именами их носителей: Выговский, Тетеря, Брюховецкий, Дорошенко, Самойлович, Многогрешный, Мазепа.

Источник: библиотека Максима Мошкова