Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Представление в старину ", 7 (семь) букв:
действо

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова действо

Определение слова действо в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
действа, ср. (истор.). В старину - вид церковных служений имевших театральный, сценический характер (церк.). В начале русского театра (17 в.) - драматическая пьеса, спектакль (лит.).

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. устар. То же, что: действие (1-6). Пьеса, театральное представление (обычно на церковный сюжет).

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, ср. В старину драматическое представление. * Церковные действа - обряды русской православной церкви.

Примеры употребления слова действо в литературе.

Карнавальное мироощущение с его категориями, карнавальный смех, символика карнавальных действ увенчаний - развенчаний, смен и переодеваний, карнавальная амбивалентность и все оттенки вольного карнавального слова - фамильярного, цинически-откровенного, эксцентрического, хвалебно-бранного и т.

Вместо жалких, кустарных антирелигиозных маскарадов в дни церковных праздников упор был взят теперь на устройство грандиозных массовых шествий, парадов и помпезных действ в дни праздников революционных, на хоровое исполнение партийных квазипсалмов и квазиакафистов и на поклонение квазимощам, покоившимся в квазихраме у стен Кремля.

Играл оркестр, парад продолжался, и все мы - молодые и старые, португальцы, африканцы и ни то ни се, купцы, бездельники и нищие дети - стояли и смотрели, зачарованные военными мундирами, саблями и торжественностью всего действа, музыкой и маршем, громкими командами и сложным парадным церемониалом.

Читателей книг Сергея Белоусова захватывает безудержная фантазия автора, они попадают в радостный, карнавальный плен, сказочно-детективная интрига вовлекает их в яркое, динамичное действо.

Действо венчания союза двух влюбленных Ведического периода жизни людей нельзя отнести к оккультным.

В общем, любовь в мире губанов - это некое магическое действо, разобраться в котором натуралисту-любителю поначалу очень сложно.

Источник: библиотека Максима Мошкова