Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сенсор как устройство ", 6 (шесть) букв:
датчик

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова датчик

Определение слова датчик в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Датчик — средство измерений , предназначенное для выработки сигнала измерительной информации в форме, удобной для передачи, дальнейшего преобразования, обработки и хранения, но не поддающейся непосредственному восприятию наблюдателем. Датчики, выполненные ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Устройство, преобразующее измеряемую величину (давление, температуру, напряжение) в сигнал для последующей передачи, регистрации и т.п.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
первичный преобразователь, элемент измерительного, сигнального, регулирующего или управляющего устройства системы, преобразующий контролируемую величину (давление, температуру, частоту, скорость, перемещение, напряжение, электрический ток и т.п.) в сигнал, ...

Примеры употребления слова датчик в литературе.

В том, что мой копчик -- это датчик угловой скорости, ягодицы -- датчики крена и перегрузок, а края глаз -- авиагоризонт, перископ и прицел одновременно.

Хэн посмотрел на акселерометр, датчик скорости и не слишком надежный высотомер.

Регистратор мозговых волн, датчик безынерционного движения, но он здесь скорее всего окажется бесполезен.

Несмотря на расширенное использование роботов и дистанционных датчиков и распространение нашего биосферного оборудования на оба побережья, без длительных наблюдений непосредственно на местах наши прогнозы останутся настолько удручающе ограниченными, что любое обобщение данных должно восприниматься только как самый приблизительный набросок.

Вдалеке от них, в каюте корабля, доктор Эрнст внимательно следила за данными биотелеметрических систем, датчики которых были закреплены у него на теле.

Когда смертельно устаешь и в глазах темнеет от пристального вглядывания в узор диаграмм, всегда можно выйти из бетонной кельи и восстановить силу истомленной души в общении с послушным и верно служащим им гигантским механизмом, - этим безмолвным датчиком, чувствительным к неуловимым квантам энергии, - ничтожным всплескам вездесущей материи, мчащимся вечно вслепую по Вселенной.

Источник: библиотека Максима Мошкова