Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Стихотворная стопа ", 7 (семь) букв:
дактиль

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова дактиль

Определение слова дактиль в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Да́ктиль — трёхдольный размер античной метрики из одного долгого и двух следующих за ним кратких слогов ; в силлабо-тоническом стихосложении ему соответствует стопа из одного ударного слога и двух безударных за ним. Примеры: Ту́ч ки не бе́с ные, ве́ч ные ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Трехсложная стопа в силлабо-тоническом стихосложении, состоящая из одного ударного и следующих за ним двух безударных слогов. Трехсложная стопа в античной метрике с первым долгим и следующими двумя краткими слогами.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(греч. daktylos), в силлаботоническом стихосложении (в т. ч. русском) трёхсложная стопа, в которой ударение падает на первый слог (≈ È È) Пример Д. в русском стихе: ┘ (М. Ю. Лермонтов). В античной метрике Д. ≈ трёхсложная стопа длительностью в четыре моры ...

Примеры употребления слова дактиль в литературе.

Само собой разумеется, что в переводе использовались традиционные размеры - чаще всего четырехстопные хореи или ямбы с анакрузой, но попадались и дактили - чистые двустопные или же в комбинации с хореями.

А то у Вас хорей это ямб, амфибрахий - анапест, а дактиль похож на себя самого, но только во множественном числе.

Тогда начался спор о том, как следует оратору начинать свою речь, с анапеста или с дактиля.

То ямбом, то дактилем, то анапестом, Наотмашь, в клочья, с грохотом, треском.

Иными словами, за четырнадцать лет, с помощью социальных преобразований, остановившееся прекрасное мгновение становится утраченным, гекзаметрический пятистопник анапеста превращается в гекзаметрический пятистопник дактиля, любимая всеми жена -- в леди, золотой век в Тавриде -- в трагедию отказа от запретных воспоминаний.

У его Афродиты, несмотря на зрелость тела, груди приострены, как в юности, и в то же время их метрические средоточия по меньшей мере на целый дактиль опущены ниже, чем у Таис и Эрис.

Источник: библиотека Максима Мошкова