Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Гриб - король засолки ", 6 (шесть) букв:
груздь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова груздь

Определение слова груздь в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
пластинчатый гриб порядка агариковых. Шляпка белая или цвета слоновой кости, вогнутая, с опушенным краем. Ножка короткая, толстая. Главным образом в березовых лесах. Съедобен (идет для засола).

Примеры употребления слова груздь в литературе.

На соление брали большие белые грузди, рыжики и лисички, но особый грибной деликатес был у нас - беляночки и волнушечки.

П р о т о к о л Сего числа в управление участка был доставлен в бесчувственно пьяном виде неизвестный человек, по наружным признакам купеческого звания, который, ходя по базару, бесчинствуя и раскидывая у торговок грибы и топча соленые грузди ногами, похвалялся, что он ел пирог с околоточным надзирателем.

На второ грузди жарены, брюква печена, солони-ки -- сочни-сгибни с солью, каша с морковью и шесть других каш разных с вареньем и три киселя: кисель квасной, кисель гороховый, кисель малиновый.

В ночь на пятнадцатое варочный котел остановили на промывку, а с утра пятнадцатого пошли грузди.

И в доме у них, вспомнил Василий, во всю зиму не переводились и рыжики, и сахарные грузди, и волнухи, и сушеный боровой белый гриб, годный и на варево, и на приправы, и едва ли не все собрано было самим Федором с немногими слугами своими!

Слух о груздях, которых уродилось в Потаенном колке мост-мостом, как выражался старый пчеляк, живший в лесу со своими пчелами, - взволновал тетушку и моего отца, которые очень любили брать грибы и особенно ломать грузди.

Источник: библиотека Максима Мошкова