Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Порядок замещения должностей по выборам ", 10 (десять) букв:
выборность

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова выборность

Определение слова выборность в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Замещение должностей путем выборов, а не назначения. Принцип выборности. В: судей.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
выборности, мн. нет, ж. (полит.). Порядок замещения должностей по выборам. Расширение выборности работников госаппарата.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Замещение должностей путем избрания, а не назначения.

Примеры употребления слова выборность в литературе.

Но если бы даже ввели законом выборность должностных лиц снизу, все равно фактически получился бы отбор их сверху, лишь санкционируемый выборами снизу.

К тому же выборность властей по существу не следует отождествлять с техническими процедурами выборов.

Для первой характерны выборность представительной власти, разделение властей, гласность, наличие официальной оппозиции, многопартийность.

Допущение формы выборности в отношении невыборной по существу власти поставило всю профессиональную власть на грань катастрофы.

Съезд установил всеобщую воинскую повинность граждан в возрасте от 18 до 40 лет, отменил выборность командного состава, а также подтвердил необходимость привлечения для службы в армии и на флоте военных специалистов из числа бывших генералов и офицеров.

Многолетний опыт свидетельствует: именно в этом направлении следует искать отвечающие современным условиям формы сочетания централизма и демократии, единоначалия и выборности в управлении народным хозяйством.

Источник: библиотека Максима Мошкова