Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "При христианском обряде крещения — лицо, принимающее на руки ребенка, вынутого из купели; то же, что крестный отец ", 11 (одиннадцать) букв:
восприемник

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова восприемник

Определение слова восприемник в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
восприемника, м. (церк. офиц.). При христианском обряде крещения - лицо, принимающее на руки ребенка, вынутого из купели (полное офиц. название: восприемник от купели); то же, что крестный отец.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. (устар.). У христиан при обряде крещения: человек принимающий на руки ребенка из купели, крестный отец. ж. восприемница, -ы. прил. восприемнический, -ая, -ое.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. устар. Тот, кто принимает ребенка на руки из купели при христианском обряде крещения; крестный отец. перен. Тот, кто принимает, усваивает чьи-л. убеждения, идеи и т.п.

Примеры употребления слова восприемник в литературе.

Вскоре будет суд над старейшинами тамплиеров, - продолжал Артуа, - и есть все основания опасаться, что ваш восприемник от купели Великий магистр Ордена Жак де Молэ будет предан смерти.

К этой школе, восприемником которой был г-н де Шатобриан, а философию которой создал г-н Балланш, принадлежит и Ламартин.

Трижды его погружали в купель - сначала головой к востоку, потом к северу, потом к югу, дабы получилось изображение святого креста господня, и трижды над его голеньким тельцем простирали руки прочие восприемники и восприемницы - Жанна, Гоше, супруги Бувилли и сенешаль.

Сердце доньи Клары разрывалось между сочувствием к несчастной дочери и мыслью, что сама она сделалась бабушкой отродья дьявола, ибо у нее не было другого названия для Мельмота Скитальца, а отец Иосиф, когда он дрожащими руками крестил ребенка, уже приготовился к тому, что зловещий восприемник младенца появится в эту минуту из-под земли, осквернит творимый им обряд и надругается над всем, что свято для сердца каждого христианина.

Что же касается личной веры, то Церковь здесь являет себя как нечто единое и целое: личная вера, которой не может быть у младенцев и которая необходима для действительности таинства, -- исповедуется перед Господом его восприемниками.

Но даже старший среди епископов - незавидный восприемник для августейшей особы.

Источник: библиотека Максима Мошкова