Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Санетехническая присоска с ручкой ", 6 (шесть) букв:
вантуз

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова вантуз

Определение слова вантуз в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ванту́з (чаще воздушник , иногда воздухоотводчик ) — техническое устройство, клапан для автоматического удаления воздуха, скапливающегося в верхних точках водопроводных , отопительных и подобных систем. Применение таких устройств позволяет решить ряд проблем, ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(франц. ventouse, от лат. ventosus ≈ ветреный), клапан, автоматически удаляющий воздух из водопроводных труб. В. устанавливается в местах скопления воздуха, обычно в высших точках трубопроводной линии. Применяется также в отопительных системах и на линиях, ...

Примеры употребления слова вантуз в литературе.

Тогда Полли перевернула вантуз, замахнулась, резко выбросила руку вперед, ткнув паука концом деревянной ручки, словно пикой.

Руки тут же отозвались болью, как будто обругали ее, но она превозмогла боль и, сжав изо всех сил деревянную ручку вантуза, с размаху ударила паука.

Чашка вантуза была довольно велика, но в цель, к сожалению, не попала.

Полли, размахнувшись, ударила резиновым концом вантуза и на этот раз не промахнулась.

Руки ее взорвались болью, когда огромный паук, оказавшись в ловушке, обхватил чашку вантуза волосатыми лапами и с силой потянул на себя.

Полли, не выпуская деревянной ручки, отшатнулась, едва удержавшись на ногах, и с ужасом увидела, как чудовище ползет по ручке вантуза, словно толстяк по канату.

Источник: библиотека Максима Мошкова