Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Насадка шланга ", 10 (десять) букв:
брандспойт

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова брандспойт

Определение слова брандспойт в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
[нтс], -а,м. Переносный ручной насос. Наконечник на пожарном рукаве, направляющий водяную струю, ствол (устар.). прил. брандспойтный, -ая, ое.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от голл. brandspuit ≈ пожарный насос), металлический наконечник гибкого шланга; устаревшее название ствола в пожарной технике.

Примеры употребления слова брандспойт в литературе.

А взрыв, хотя он подготовляется тоже, - нет действий без причины, - внезапен, крут, сродни землетрясению, когда вдруг задрожит в той или иной части своей планета, и этой дрожи не в состоянии остановить никакой брандспойт и никакой пристав Дерябин, как бы несокрушимо на вид массивен он ни казался, сидя в седле на вороном породистом коне в белых чулочках на литых сухих ногах.

К тому же, намного безопаснее - крысы просто не осмеливались показываться в поле зрения Холла, держащего в руках насадку мощного брандспойта, Из нее вырывалась настолько сильная струя воды, что она вполне могла изувечить и даже убить человека, не то что крысу.

Ревущая струя воды, со страшной силой вырвавшаяся из насадки брандспойта, почти разорвала ее пополам, а еще через мгновение то, что еще несколько секунд назад было страшным чудовищем, со звонким шлепком влепилось в противоположную стену.

Холл, не отрывая взгляда от крысы, почувствовал, что в глазах у него начинает темнеть, а насадка брандспойта медленно опускается вниз в его слабеющих и трясущихся крупной дрожью руках.

Насадка брандспойта тряслась в руках у Висконски как отбойный молоток, а рукав, тянущийся за ней подобно гигантской серой извивающейся змее.

Направив на него насадку брандспойта и положив руку на край, Холл холодно произнес: - Ты должен обязательно познакомиться поближе с этими милашками, Уорвик.

Источник: библиотека Максима Мошкова