Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сухопутное млекопитающее умеющее ходить под водой ", 10 (десять) букв:
броненосец

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова броненосец

Определение слова броненосец в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
основной класс боевого корабля во 2-й половине 19 ≈ начале 20 вв. с башенной артиллерией крупного калибра и сильной броневой защитой. Б. были самыми крупными и сильными кораблями флота своего времени и предназначались для ведения морского боя с бронированными ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Броненосец : Броненосцы — отряд млекопитающих . Броненосец — тяжёлый артиллерийский корабль. Броненосец — горная вершина на Тянь-Шане .

Примеры употребления слова броненосец в литературе.

Караваны транспортов, окруженные стайками конвойных фрегатов, допотопные броненосцы, авиаматки, веера подводных атомоходов -- вся эта армада ползла по координатным сеткам в строгом соответствии с планами Адмиралтейства, которые пока оставались тайной даже для командиров эскадр, но не для землян.

И в этом был смысл: именно Аляска превращалась нынче в самого крупного экспортера аквариумных морских коньков, конек означал для Аляски то же, что броненосец для Сальварсана или медведь для России.

Хотя она после 6 месяцев боевых действий потеряла безвозвратно только один броненосец и несколько меньших кораблей.

Копья вспарывали светло-серые панцири броненосцев, топоры разрубали черепа прыгунов-кусачей, кони хвостами и грудным рогом расчищали путь дальше.

После всего сказанного надо ли удивляться тому, что российские вооруженные силы оказались оснащенными устаревшими гладкоствольными ружьями вместо нарезных, а флот продолжал оставаться парусным, совершенно беспомощным перед паровыми броненосцами противника.

Однажды Райле показалось, что она мельком увидела глиптодонта, одного из доисторических исполинских броненосцев, но когда мы добрались до того места, где она его видела, как ей казалось, то не нашли никаких следов его.

Источник: библиотека Максима Мошкова