Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Еда, пища, кушанье (устар.) ", 6 (шесть) букв:
брашно

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова брашно

Определение слова брашно в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ср. церк. (борошно южн. ржаная мука). яство, пища, кушанье, еда, ежа, харч, блюдо, приспешное, хлеб-соль, корм, варево, выть, продовольствие, съестное. Брашно добро на пашне. Брашенный стол.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. см. брашна.

Примеры употребления слова брашно в литературе.

Местом почетным, и брашном, и полный на пиршествах чашей В царстве ликийском и смотрят на нас, как на жителей неба?

Только не от бузы брюхо дует - от яства: брашно у разбойников с перцем, с коренем, а пуще того - неведомо, кого спекли: чистое ли?

Кушали мы в пустыне вместо хлеба траву папорть, и кислицу, и дубовые желуди, и с древес сосновых кору отымали и сушили и, со рыбою вместе истолокши, - то нам и брашно было.

Как если голубь сядет рядом с другом, И, нежностью взаимною делясь, Они воркуют и порхают кругом, 22 Так, видел я, один высокий князь Встречал другого ласковым приветом И брашна горние хвалил, дивясь.

Под брашном, пожираемым скотом И им влекомы, в чреве полнотравном Таятся вои звучны копием.

Русская смерть утомилась, русская смерть переела за бранными брашнами под Батайском и Новочеркасском.

Источник: библиотека Максима Мошкова