Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Ободриты, древнеславянское племя ", 7 (семь) букв:
бодричи

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова бодричи

Определение слова бодричи в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
ободриты, племя полабских славян, населявшее берега Мекленбургской бухты, между рр. Травой и Варной. В 8≈9 вв. возглавляли союз родственных им племён в нижнем течении Лабы (Эльбы). Основные занятия Б. ≈ плужное земледелие, промыслы (рыболовство, бортничество, ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БОДРИЧИ (ободриты) союз племен полабских славян 8-12 вв. в нижнем течении Лабы (Эльбы), а также племя, возглавлявшее этот союз.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Бодричи / Ободриты — союз племён полабских славян . Бодричи — племя полабских славян.

Примеры употребления слова бодричи в литературе.

Кощунники грят, что бьются поляне, древляне, дряговичи, хорваты, урюпинцы, вятичи, лютичи, бодричи, все-все другие племена и народы.

Карлу помогали бодричи, другой славянский союз племен -- те и другие ведут кровавые войны на истребление, как у нас, славян, водится.

Рюрик все оглядывался на озеро, сказал вдруг со злостью: -- Лютичи, бодричи, костичи.

Сотни племен ближе к западу объединились в четыре племенных союза: вагры, полабы, бодричи и варны, а те вошли в сверхсоюз, именуемый бодричами со столицей в Велиграде.

В голосе магистра было столько презрения, что проводник, смиренно опустив глаза, пояснил со скрытой издевкой: -- Бодричи говорят, что лосей бьют в осень, а дураков -- всегда.

Поход был объявлен против язычников, а рыцари и папа делали вид, будто не знают, что лютичи и бодричи, как и весь славянский мир, давно приняли учение Христа и что Пресвятая Дева должна защищать славян так же, как саксов или германцев.

Источник: библиотека Максима Мошкова