Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "По религиозным и мифологическим представлениям — бог в образе человека ", 11 (одиннадцать) букв:
богочеловек

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова богочеловек

Определение слова богочеловек в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Богочелове́к — в христианстве Бог , воплотившийся в человеке, Иисус Христос . В христианстве Богочеловек — догматическое определение воплотившегося Сына Божьего — второго лица Св. Троицы , Иисуса Христа, основанное на Священном Предании, Священном Писании, ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
богочеловека, м. (церк.). По религиозным и мифологическим представлениям - бог в образе человека.

Примеры употребления слова богочеловек в литературе.

Потом сказано, что я отвергаю бога, во святой троице славимаго создателя и промыслителя вселенной, отрицаю господа Иисуса Христа, богочеловека, искупителя и спасителя мира, пострадавшего нас ради человеков и нашего ради спасения и воскресшего из мертвых, отрицаю бессеменное зачатие по человечеству Христа господа и девство до рождества и по рождестве пречистой богородицы.

Во всем следуя порядку, установленному на братских вечерях, Иисус пел псалмы, произносил благодарственные молитвы над пищей, но уже не пасхальный агнец знаменовал Завет, а Он Сам - Мессия, Богочеловек.

Это освящение плоти, ибо с того момента, когда Сын Человеческий принял наши радости и страдания, нашу любовь, наш труд, - природа, мир, все, в чем Он находился, в чем Он родился как человек и Богочеловек, - не отброшено, не унижено, а возведено на новую ступень, освящено.

И апостол Павел, продолжая Его мысль, учит нас, что Христос в этом отношении явился Первенцем, Первенцем, не как Богочеловек, а как человек - как человек, обретший новую жизнь.

Конечно, никому не удастся найти в себе столько духовных сил, чтобы поступить так, как поступил бы Богочеловек, но все-таки в желании стремитесь к этому, напрягая все силы и невзирая на насмешников, недругов и предателей.

Или марксистский Богочеловек решил попросту использовать веру народа в Бога?

Источник: библиотека Максима Мошкова