Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Не имеющий исхода, выхода, конца, пределов, безвыходный; неисходный, неисходимый, бесконечный, нескончаемый. Безысходность ж. состояние, положение безвыходного, безысходного. Попал в отчаянную безысходность ", 11 (одиннадцать) букв:
безысходный

Определение слова безысходный в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое; -ден, -дна (книжн.). О горе, печали: не имеющий исхода, конца. Безысходная тоска, сущ безысходность, -и, ж.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
не имеющий исхода, выхода, конца, пределов, безвыходный; неисходный, неисходимый, бесконечный, нескончаемый. Безысходность ж. состояние, положение безвыходного, безысходного. Попал в отчаянную безысходность.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Долгий, нескончаемый. перен. Очень тяжелый, безнадежный.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
безысходная, безысходное; безысходен, безысходна безысходно (книжн.). Непоправимый, нескончаемый. Безысходная скорбь.

Примеры употребления слова безысходный в литературе.

Что же до деревенских хижин - вместо них эти кирпичные заплаты на безысходно унылой земле.

Наделив человека разумом, он безысходно навязал ему эту смешную позу, вселил слепую, неуправляемую тягу к участию в этом спектакле.

Умонастроение собиравшихся за столом резерфордовцев бывало все чаще безысходно подавленным.

А через сорок лет будет тяжко умирать за океаном, взысканный славой и вполне благополучный, но в конце концов безысходно спившийся, по свидетельству одного его друга -- коллеги, от запоздало нахлынувшей эмигрантской тоски.

Только борьба не на жизнь, а на смерть может разрешить этот безысходный спор.

Отсюда и его безысходный пессимизм, и ненависть ко всем окружающим, и яростная страстность, с которой он обрушивался в разговорах с другом на порядки в стране.

Источник: библиотека Максима Мошкова