Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Несменяемый, не заменяемый другим; всегдашний, постоянный. Бессменная рать, первое русское постоянное войско, при Грозном. Бессменность ж. состояние бессменного. Бессменщина ж. отправляющий постоянно должность, обязанность; несменяемый; сама должность эта ", 10 (десять) букв:
бессменный

Определение слова бессменный в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
несменяемый, не заменяемый другим; всегдашний, постоянный. Бессменная рать, первое русское постоянное войско, при Грозном. Бессменность ж. состояние бессменного. Бессменщина ж. отправляющий постоянно должность, обязанность; несменяемый; сама должность эта. ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
бессменная, бессменное; (кратк. муж. не употр.) бессменна бессменно. Несменяемый, постоянный. Бессменная стража. Бессменно (нареч.) прослужил десять лет в одном учреждении.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Не имеющий смены, не заменяемый никем. перен. разг. Непрерывный. перен. разг. Неизменный.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое; -енен, -енна. Постоянный, не имеющий замены. Б. руководитель кружка. сущ. бессменность, -и, ж.

Примеры употребления слова бессменный в литературе.

Мы с Христенеком бессменно сторожили в соседних австериях, поглядывая, кто посещает княжну и что будет далее.

И вот в один такой момент бессменно простоявший у иллюминатора Азарий неожиданно ушел со своего поста, лег и пролежал как бревно целую неделю.

Голицыну тем временем было послано приказание: отнять у арестантки излишнее, не положенное в тюрьме платье и, удалив ее горничную, приставить к ней, для бессменного надзора, двух надежных часовых.

Говорят, что излишние вопросы прибавляют излишнюю горечь в жизни, что отсутствие вопросов предохраняет от состояния бессменного страха, в котором очутился бы человек, если б он всегда видел вещи в их действительном, беспокровном виде.

Историю о том, как Питер Блад попал на этот галион, пространно и добросовестно, с утомительными подробностями изложенную старательным Джереми в судовом журнале, мы постараемся описать здесь вкратце, ибо -- позволим себе еще раз напомнить читателю -- в этой хронике мы предлагаем его вниманию лишь отдельные эпизоды или звенья бесконечной цепи приключений, пережитых капитаном Бладом во время его совместного плавания с бессменным шкипером и верным другом Джереми Питтом.

Непроглядный туман стеной отгородил от шлюпа берег, и только по гулу прибоя Головнин и Рикорд, почти бессменно дежурившие на мостике, определяли расстояние, отделявшее судно от берега.

Источник: библиотека Максима Мошкова