Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Освобожденное от государственных налогов и повинностей население, живущее на землях феодалов и церкви (на Руси в XVI-XVII вв.) ", 10 (десять) букв:
беломестцы

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова беломестцы

Определение слова беломестцы в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
население в Русском государстве в 16≈17 вв., жившее на белых землях и освобожденное от государственных налогов и повинностей.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
мн. Освобожденное от государственных налогов и повинностей население, живущее на землях феодалов и церкви (на Руси в XVI-XVII вв.).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Беломестцы — юридический термин в средневековой Руси в XIV—XVI веках, обозначавший население, жившее в Белых слободах на белых землях и потому освобожденное от государственных налогов и повинностей ( тягла ), а также городских обывателей, освобожденных ...

Примеры употребления слова беломестцы в литературе.

И текли в Москву к Калите, к Симеону, к Ивану, как и к нынешнему Дмитрию, бояре с дружинами, и дети боярские, и житые люди, и беломестцы, и черные люди, смерды.

Источник: библиотека Максима Мошкова