Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Нечто, не имеющее никакой ценности или значения, ничтожный пустяк ", 9 (девять) букв:
безделица

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова безделица

Определение слова безделица в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. разг. Маловажное, незначительное дело, не заслуживающее серьезного отношения обстоятельство; пустяк. перен. Незначительное количество чего-л. перен. Небольшой по величине, размеру и т.п. изящный предмет, обычно служащий украшением, памятным подарком ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
безделицы, ж. Нечто, не имеющее никакой ценности или значения, ничтожный пустяк. Двадцать рублей для меня - не безделица. По смутном сне безделица тревожит. Грибоедов. Безделушка (разг.).

Примеры употребления слова безделица в литературе.

К тому же, не надо забывать, что она была воспитана в традициях верности короне, и ее измена интересам колоний - сущая безделица по сравнению с изменой влюбленному простофиле-мужу, который так безоглядно ей доверял.

Анализ снимает с него все покровы: он -- ненужная первопричина, бессмысленный абсолют, покровитель простофиль, способ скоротать время для отшельников, безделица, когда он служит развлечением для нашего духа, и призрак, когда он является нам во время приступа лихорадки.

Итак, пожалуйте сюда, ваша милость, сеньор аудитор, и вы, ваша милость, сеньор священник, представьте себе, что один из вас царь Аграмант, а другой царь Собрин, и заключайте мир, ибо - клянусь всемогущим богом - это величайший позор, что мы, люди благородного происхождения, из-за сущей безделицы убиваем друг друга.

Ну и ладно, оставим в покое такую безделицу, как инфракрасный и ультрафиолетовый облики мира, пусть ими некоторые виды животных любуются, а мы и без этих пустяков что-нибудь, но видим же!

Они с таким восторгом безмятежным Вокруг безделиц этих суетились, Что, отвергая осторожность всуе, Велозу с ними в даль пошел лесную.

После этого все поздравляли ее с наступающим Новым годом и дарили ей всякие безделицы, как дарят детям.

Источник: библиотека Максима Мошкова