Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Ник. (1898—1971) адмирал; в 1937—38 воен. советник команд. респ. флотом Испании; в Великую Отеч. войну ком. бригады крейсеров, начальник штаба Черномор. флота ", 8 (восемь) букв:
басистый

Определение слова басистый в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
басистая, басистое; басист, басиста, басисто (разг.). Низкий по звуку, с характерным басовым тембром. Басистые звуки. Обладающий густым басом (разг.). Басистый дьякон.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Обладающий басом (1*1), говорящий, поющий басом. Низко звучащий.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое; -ист. 1.0 звуке: низкий. 2. Обладающий густым басом (разг.). сущ. басистость, -и, ж. (к 1 знач.).

Примеры употребления слова басистый в литературе.

Мы можем провести параллель с альтом - басист, чаще всего, неудавшийся гитарист, пониженный в должности еще в те времена, когда группа тринадцатилетних пацанят собиралась в каком-нибудь гараже.

Он подбирал рабочих по фигуре и по голосу: крупных и басистых, среди них - знаменитый фигурой и неимоверным басом кузнец Ферапонт.

В школе были способные ученики с хорошими голосами: дискантисты, альтисты, тенора, басисты.

День очень теплый, и мы вводим им сыворотку против размягченной почки и не разговариваем, потому что протестующие ягнята пронзительно вопят, а примерно сотня матерей басисто блеет, беспокойно кружа снаружи.

Для него она внезапно превратилась в какое-то цветущее, ослепительное, ароматное чудо, а Возницын остался для нее все тем же вихрястым мальчишкой, с басистым голосом, с мозолистыми и шершавыми руками, в узеньком мундирчике и широчайших брюках.

Неизвестно, что ответила бы ей Грэс, если б в эту минуту дверь не распахнулась настежь и чей-то странный, басистый по-мужски голос не произнес: - Милая Грэс, наконец-то!

Источник: библиотека Максима Мошкова