Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Потеря самоконтроля ", 6 (шесть) букв:
аффект

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова аффект

Определение слова аффект в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а,м. (книжн.). Состояние сильного возбуждения, потери самоконтроля. прил. аффективный, -ая, -ое.

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
комплекс патологических изменений в месте внедрения в ткани патогенных микроорганизмов.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Аффе́кт ; состоя́ние аффе́кта ; физиологи́ческий аффе́кт — в уголовном праве обозначает особое эмоциональное состояние человека , представляющее собой чрезвычайно сильное кратковременное эмоциональное возбуждение, вспышку таких эмоций, как страх , гнев ...

Примеры употребления слова аффект в литературе.

Можно было бы сказать, что человек потому именно и усвоил интровертную установку, что ему надо было вознестись над его архаически-импульсивной, страстной природой к надежным высотам абстракции, для того чтобы царить оттуда над непокорными, дико мятущимися аффектами.

В той свите господина Ягужинского был шумный шведский господин Густафсон, и он дул с аффектом, во всю силу -- в пикульку.

Убийство двух или более лиц, совершенное в состоянии аффекта, - наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

К этому добавилось неумеренное потребление алкоголя, которое привело к органическим изменениям мозга, обычных при хроническом алкоголизме, то есть к аффектам злобы, алкогольному полиневриту, алкогольной деменции и изменениям на лице.

Это будет эпоха, когда основным мужским аффектом станет гнев - гнев о том, что все искусства и науки затоплены и загрязнены неслыханным дилетантизмом, философия загублена умопомрачающей болтовней, политика стала более фантастической и партийной, чем когда-либо, общество находится в полном разложении, потому что хранительницы старых нравов стали сами себе смешны и во всех отношениях хотят стоять вне традиций.

Особое значение это имеет в семьях девочек, где порицания у матерей тесно связаны с нейротизмом, доминантностью и твердостью характера и сопровождаются выраженным аффектом.

Источник: библиотека Максима Мошкова