Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Воспитатель наследников султана ", 6 (шесть) букв:
атабек

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова атабек

Определение слова атабек в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
атабег (от тюрк. ата ≈ отец и бек, бег ≈ знатный, князь), воспитатель наследников сельджукских султанов, становившийся регентом при воцарении своего воспитанника. Получаемый А. наследственный удел способствовал созданию некоторыми атабеками новых династий; ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Атабек или атабей (атабей, атабег, atabay, atabek — см. атабек , композитум из двух тюркских слов «ата» — отец и «бей», или «бек» — вождь; тюрк. , дословно: «отец-правитель» ,,,,; "высокий сельджукский титул, в смысловом значении обозначающим « регент » ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
АТАБЕК (атабег) (тюрк. ата - отец и бек, бег - властитель) титул главы княжеств в некоторых странах Ближнего Востока в 12-13 вв. Военачальник в Египте при мамлюках. Воспитатель наследников сельджукских султанов.

Примеры употребления слова атабек в литературе.

Говорили о пожарищах, резне и о грозном послании халифа Хакима, чей невыносимый посол Абд-эль-Малек, атабек Мосула, появился на берегах реки Иордан.

Потом установилась тишина: все смотрели, как на чистокровном арабском скакуне, стоившем целого королевства, проезжал, неподвижно застыв в седле, украшенный золотом и рубинами атабек с той стороны реки Иордан.

Они, не заставив себя упрашивать, рассказали, что атабек из-за Иордана напал на караван, с которым шли колдун и его джин.

Затем атабек вскочил в седло, приблизился к Тау и плюнул умирающему в лицо.

Вы, конечно же, знаете, моя кузина, - сказал, кланяясь, с иронией атабек, - что этот христианин-собака очень красив.

Проезжая у холма, где находились золотистые носилки Саламандры, атабек на секунду остановился и протянул к ней руки: он дарил Эсклармонде эту дикую схватку.

Источник: библиотека Максима Мошкова