Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Большое соединение боевых кораблей ", 6 (шесть) букв:
армада

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова армада

Определение слова армада в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
АРМАДА (исп. armada - флот, эскадра) (устар.) большое соединение согласованно действующих кораблей, самолетов или танков (напр., "Непобедимая армада).

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(исп. armada ≈ флот, эскадра), встречающееся в литературе название, обозначающее большое количество кораблей, самолётов или танков, действующих согласованно. (ист.) см. « Непобедимая армада ».

Примеры употребления слова армада в литературе.

Англо-французская армада осторожно приблизилась к Авачинской губе и выслала на разведку пароход с возглавлявшим разведку самим английским адмиралом Прейсом на борту.

И потому ни на экономику, ни на грипп никто внимания не обращал, а все были заняты роковой предвыборной гонкой, и, пробивая тяжелые облака, армада президентского авиадесанта летела на Урал за голосами уральских рабочих.

Караваны транспортов, окруженные стайками конвойных фрегатов, допотопные броненосцы, авиаматки, веера подводных атомоходов -- вся эта армада ползла по координатным сеткам в строгом соответствии с планами Адмиралтейства, которые пока оставались тайной даже для командиров эскадр, но не для землян.

К берегам континента двигались небольшие группы многоцелевых подводных крейсеров, а в акваториях Архипелага концентрировалась колоссальная группировка, включавшая полторы сотни субмарин, дюжину авиаматок и бесчисленные армады грузовых кораблей.

Как он, создав могучую армаду, Впервые флот неверных побеждает, Бесстрашно потопляет их галеры Во имя торжества Христовой веры.

Чтоб плыть к своей армаде богоданной, Он срочно лодку раздобыть стремился, Издельями надеясь португалов Затмить красу восточного базара.

Источник: библиотека Максима Мошкова