Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Алфавитный рукописный словарь, созданный на Руси в XIII-XVIII вв. и содержащий сведения нравоучительного, учебного характера ", 10 (десять) букв:
азбуковник

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова азбуковник

Определение слова азбуковник в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Алфавитный рукописный словарь, созданный на Руси в XIII-XVIII вв. и содержащий сведения нравоучительного, учебного и т.п. характера.

Примеры употребления слова азбуковник в литературе.

Возьмите древнее чисто русское имя Богдан: в том азбуковнике, о котором шла речь, оно приведено в виде примера дохристианского наименования.

Царь любил книги по гистории и филозофии, но еще более любил он нравоучения святых отцов, азбуковники, Четьи-Минеи, а более всего, стыдясь в этом кому-нибудь признаться, любил читать речения и поговорки, коими исписаны были печные изразцы в его палатах.

На Московской Руси лет триста-четыреста назад очень любили читать так называемые азбуковники, книги вроде наших энциклопедических словарей, содержавшие расположенные по алфавиту всевозможные сведения.

Источник: библиотека Максима Мошкова