Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Герой гражданской войны, репрессированный в 1937 году ", 4 (четыре) буквы:
якир

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова якир

Определение слова якир в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Якир, Якиревич, Якирсон — фамилии еврейского происхождения (в еврейском языке — почтенный ), а также — личное имя (буквально означает дорогой ). В начале XX века наиболее распространена в Староконстантиновском уезде Волынской губернии и Кишинёве .

Примеры употребления слова якир в литературе.

Пришлось бы подробно рассказывать о деятельности всех участников драмы, чтобы дать представление о том, насколько неадекватно сравнение военного-интеллигента, грамотного и даже авторитетного Шапошникова с выдающимися полководцами-педагогами, строителями армии и любимцами войск Якиром и Уборевичем.

Якир и имевший на него огромное влияние Гамарник несомненно глядели на вещи трезво.

Ничего, что покончили с собой Гамарник и Горячев, ничего, что застрелены Якир, Тухачевский, Уборевич, легендарный рейдер Примаков и учитель героев Вайнер.

Особое пограничное положение Могилева-Подольского дало мне возможность и раньше, буквально чуть ли не накануне их уничтожения видеть Якира, Гамарника и других с четырьмя и тремя ромбами на петлицах.

Ну, не Гамарника, конечно, не Якира с Уборевичем, не Примакова с Путной и Эйдеманом, не Тухачевского с Фельдманом.

Сподвижник Якира, писатель, командир одного из первых тяжелых дивизионов, чудом уцелевший лагерник, комбриг Илья Дубинский, которому вернули полковничье звание вместо генеральского, оставил пересказ выступления командарма перед бойцами округа: цель маневров -- устрашение агрессора, выигрыш мира еще на два-три года.

Источник: библиотека Максима Мошкова