Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В миф. защитник Трои; легенд. родонач-ик Рима и римлян ", 4 (четыре) буквы:
эней

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова эней

Определение слова эней в словарях

Мифологический словарь Значение слова в словаре Мифологический словарь
(греч., рим.) — царь дарданов, сын Анхиса и Афродиты, родственник троянского царя Приама. Э. родился на горе Ида и воспитывался у горных нимф. Он вначале не принимал участия в обороне Трои и выступил на стороне троянцев только после того, как Ахилл напал ...

Примеры употребления слова эней в литературе.

В числе потомков Энея, альбанских царей, было два брата: Нумитор и Амулий, которые должны были наследовать престол.

Среди Энеев, держащих на плечах своих Анхизов, я бреду в одиночку и ненавижу производителей, всю жизнь невидимо расположившихся на шее своих детей.

На одном из них было грубейшим образом намалевано похищение Елены: дерзкий гость увозит супругу Менелая, а на другом история Дидоны и Энея: Дидона стоит на высокой башне и машет чуть не целой простыней своему гостю-беглецу, который мчится по морю то ли на фрегате, то ли на бригантине.

По воле богини Юноны, которая из расположения к Карфагену желала воспрепятствовать основанию Рима, поднялась буря и отбросила корабль к африканскому берегу, где Энея ласково приняла Дидона, только что основавшая Карфаген.

Для Энея роман с Дидоной -- лишь эпизод, одно из многочисленных приключений на жизненном пути.

Энея встала раньше, и когда я вышел из душа, она уже сварила в кипятильной колбе кофе, красиво уложила в сервировочный шар фрукты и даже испекла свежие рогалики.

Источник: библиотека Максима Мошкова