Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Большая канава, глубокая яма ", 3 (три) буквы:
ров

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ров

Определение слова ров в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
рва, мн. рвы, рвов, м. Длинное, с высокими откосами углубление в земле. Вырыть р. Глубокий р. Р., заполненный водой. Противотанковый р. умвньш. ровик, -а, м.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ров — посёлок Мачинского сельсовета Тамалинского района Пензенской области . На 1 января 2004 года — 3 хозяйства, 6 жителей.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. рвина, вообще, что вырыто заступом или водою: яма, готовая могила, копань; овраг, водороина, водомоина, расселина; канава, окоп, прокоп, вырытая вглубь узкая, долгая полоса, для стока или притока воды, для укладки подземных труб и проводов, заместо ограды, ...

Примеры употребления слова ров в литературе.

Когда же Агесилай стал убеждать его вступить как можно скорей в сражение и не затягивать войны с людьми, которые, хоть они и неопытны в военном деле, могут благодаря своей многочисленности легко окружить его, обвести рвом его лагерь и вообще во многом предупредить его шаги, Нектанебид стал еще больше подозревать и бояться своего союзника и отступил в большой, хорошо укрепленный город.

Как только Агесилай овладел доверием Нектанебида, он вновь прибегнул к той же военной хитрости: то отступая, то приближаясь, то делая обходные движения, Агесилай загнал большую часть неприятелей в такое место, которое с двух сторон было окаймлено глубокими, наполненными водой рвами.

Бенедикт Арнольд, генерал с Аппалачей, возвел вокруг города укрепления - нарыл вокруг канав, рвов и так далее.

Тысячи сынов Магомета сложили сегодня головы в глубоких апрошах, во рвах под стенами и на самих стенах города.

Неожиданно белый астронавт бросается ничком на дно рва, увлекая меня за собой.

Через ров был переброшен построенный из кирпича и камня мост с парапетом на балясинах, настолько широкий, что по нему могли проехать две кареты.

Источник: библиотека Максима Мошкова