Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Тверская обл. (город) ", 4 (четыре) буквы:
ржев

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ржев

Определение слова ржев в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
город областного подчинения, центр Ржевского района Калининской области РСФСР. Расположен на Волге, в 123 км к Ю.-З. от г. Калинина. Узел ж.-д. линий Москва ≈ Рига и Ленинград ≈ Брянск. 68 тыс. жителей (1975; 54 тыс. в 1939). Известен с начала 11 в., входил ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
город в Российской Федерации, Тверская обл., на р. Волга. Железнодорожный узел. 70,7 тыс. жителей (1993). Машиностроение, пищевая и др. промышленность. Краеведческий музей. Известен с 11 в.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ржев — город (с 1216) в России , административный центр Ржевского района Тверской области . Образует городской округ город Ржев . « Город воинской славы » (2007), награждён орденом Отечественной войны I степени (1978). Население — чел. , площадь города ...

Примеры употребления слова ржев в литературе.

Союз Ивана Андреевича с Шемякою, имевший следствием взятие и ослепление великого князя, имел также следствием и присоединение Можайского удела к волостям Василиевым: в то время, когда Шемяка принужден был отказаться от Углича, Ржевы и Бежецка, можайский князь должен был уступить Козельск, Алексин и Лисин.

Ржева показалась из утра, на втором часу пути, и, оглядывая со взлобка из-под ладони, Никита узрел вдали выкатывающую из леса иную рать - это подходили не то волочане, не то тверичи.

Должно быть, именно весной 1238 года были разорены попутные Дорогобуж, Ржев и Обловь, Долгомостье, Вщиж и Голяд, а также Ельня и Вязьма, если они или какие-то поселения под другими именами на их месте уже существовали.

По планам нашего командования, Ржевская группировка фашистских армий должна быть окружена и уничтожена, таким образом, очень сильный и опасный плацдарм Ржев -- Гжатск -- Вязьма следовало очистить от немца.

Я представляю под номером СССР-279 Сообщение Чрезвычайной Государственной Комиссии о злодеяниях немецких захватчиков в городах Вязьме, Гжатске и Сычевке Смоленской области и городе Ржеве Калининской области.

Могилеве, Двоевке, Гжатске, совершали ночные налеты на железнодорожные узлы в Орле, Витебске, Калуге, Волоколамске, Можайске, Ржеве, Гжатске.

Источник: библиотека Максима Мошкова