Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город в Украине ", 5 (пять) букв:
ромны

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ромны

Определение слова ромны в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
город на Украине, Сумская обл., на р. Сула. Железнодорожная станция. 57,3 тыс. жителей (1991). Завод автоматических телефонных станций и др.; легкая, пищевая промышленность. Известен с 1096. С 1362 в Литве и Польше, с 1654 в России.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ромны — город , Роменский городской совет , Сумская область , Украина . Код КОАТУУ — 5910700000. Население города, по переписи 2001 года , составляло 49,454 тыс. Является административным центром Роменского района и Роменского городского совета, в который, ...

Примеры употребления слова ромны в литературе.

Даже тачанки, даже простые дроги он делал с огромной любовью к каждому куску дерева в них, к каждому винту и шкворню, и такие ставил подушки, ручицы и биндюги, и в такие прочные тона их красил, и такими украшал цветами, что сразу поняли и признали они друг друга: старик Безверхий из Ромен и маленький хохленок из Засулья, как понимают и признают друг друга два артиста, но.

Выкатывались со двора мастерской Безверхого и катились, катились, катились в разные стороны разные экипажи, а он оставался на месте, и только когда видел сквозь ограду, как едет по улице знакомый ему заказчик, - а все, кто держал лошадей в Ромнах и во всей округе, были его заказчики, - он следил, как работает ход, не облупилась ли краска, - и вспоминал, когда именно делал и кому.

Я уже отдал приказана товарищу Еременко всей массой авиации резерва Верховного Главнокомандования обрушиться на 3-ю и 4-ю танковые дивизии, оперирующие в районе Бахмач, Конотоп, Ромны.

Многое открывается воображению, когда встречаешь, то при свете солнца, то в ночной тьме или унылых сумерках, писателей столь разных, как Ромен Роллан и Мартин Андерсен-Нексе, либо как Герберт Уэллс, Леонхард Франк или хотя бы Ганс Фаллада.

Не замечали ни Мир, ни молодые энтузиасты вроде вас, ни вечно остающийся на свободе обыватель, ни Ромен Горький, ни Лион Толстой, ни Бернард Шоухов того, что самолетики, забрызганные саранчовой плотью тоски, летают на крови и серебрятся их крылышки втертым в дюраль серым веществом, добытым нашими славными чекистами из раздробленных черепов невинных жертв Террора Эдмундыча Ежова.

Создавшееся положение на участке Юго-Западного фронта, как я уже докладывал, характеризуется не только выходом сегодня противника в район Ромны, Грайворон, но и взломом обороны в районе Чернигова, Окуниново.

Источник: библиотека Максима Мошкова