Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Глубокий участок русла реки,однородный по своим судоходным качествам ", 4 (четыре) буквы:
плес

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова плес

Определение слова плес в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Плес : Плес — коммуна в Германии, район Нижний Альгой Плес — хутор в Аржановском сельском поселении Алексеевского района Волгоградской области России Княжество Плес — бывшее княжество в Силезии

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
участок русла реки, более глубокий по сравнению с выше и ниже расположенными.

Примеры употребления слова плес в литературе.

Крупные плесы южной части озера - Экостровской и Бабинской Имандры - в целом вытянуты в субширотном направлении и ориентированы почти параллельно южным склонам Хибинского массива.

Озеро состоит из трех плесов: Большой Имандры, Экостровской Имандры и Бабинской Имандры.

Правда, на юге Польского государства в это время жили в неволе, в имении Пилявино, четыре полуручных зубра, когда-то купленные в Беловежском заказнике князем Плесе, владельцем имения.

На левом берегу виднелись здания станции Бердск, а вверх по реке, на ее новом широком плесе, на льду сидели десятки людей, склонившись над лунками, и караулили свое рыбацкое счастье.

На пустынной россыпи блескучего песка, среди мочальных обрывков водорослей, ракушек и скорлупы чаячьих яиц, среди полуденного покоя, где вольно разливался свет и мягко поплескивали ленивые волны, эти головы, мнилось, тяжело шевелились и безмолвно взывали, не находя согласия с живым естеством, которого были лишены, но которое так же благодушно продолжало сиять солнцем, пробиваться сквозь пески упорной верблюжкой, чайками кричать над слепящим плесом и дрожко трепетать знойным маревом.

За порогом у Каменки Бухтарма несколько успокаивается, русло расширяется до 80 м, скорость течения уменьшается, валы становятся более пологими, пороги разделены плесами.

Источник: библиотека Максима Мошкова