Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Французское кушанье, "сидящее" в печенке ", 6 (шесть) букв:
паштет

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова паштет

Определение слова паштет в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. немецк. круглый пирог слоеного теста с мясною, паштетною начинкой.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
паштета, м. (от ит. pastetto) (кулин.). Особым образом приготовленный фарш из дичи, мяса, печенки и трюфелей. Слоеный пирог с начинкой из такого фарша.

Примеры употребления слова паштет в литературе.

А когда нужда уж очень прижимала его, он всегда мог прибегнуть к помощи своего друга детства Альфонса Биска, ныне плезанского кондитера, дородного мужчины среднего возраста, совершенно лысого, который из чисто сентиментальных побуждений - скорее в память о далеких школьных днях, проведенных в Нанте, чем в награду за те картины, что время от времени навязывал ему Пейра в уплату за его благодеяния, - всегда выручал художника в трудную минуту, дав банку паштета или кусок мясного пирога.

Полет мягкий, в самолете еще больше теплеет, бортмеханик накрывает на стол завтрак -- банки с мясным паштетом, с гусиным, с молоком, огромная буханка свежего серого хлеба.

Молоко и выпечные корзинки - одна с гусиным паштетом, другая со свиным.

Здесь все болеют, даже доктор Дюссельдорф -- из-за шоколада, гусиного паштета, жареных каштанов и шампанского, которым родители в массовом порядке угощали лечащий персонал.

Сотни зайцев были закопчены впрок, а из остальных искусница миссис Джолиф готовила весьма соблазнительные паштеты.

Мизи, но леди Маргарет, не дав ей докончить, перебила: - Почему в таком случае паштет из дичи оказался у вас по левую руку от трона, а графин с кларетом - по правую, когда, как вы хорошо помните, Мизи, его священнейшее величество собственноручно переставил паштет поближе к графину, сказав, что они приятели и разлучать их негоже.

Источник: библиотека Максима Мошкова