Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Прокладка в патроне,отделяющая порох от пули,дроби ", 3 (три) буквы:
пыж

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пыж

Определение слова пыж в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, м. Прокладка из войлока или картона, отделяющая порох в патроне от пули, дроби. Стержень с пучком пеньки, ткани на конце для забивки заряда в дуло (устар.). прил. пыжовый, -ая, -ое.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
пыжа, м. Скаток шерсти, пеньки, иногда на стержне, к-рым забивали заряд в огнестрельном охотничьем оружии. Затычка (обл.). Бесплодное, невсхожее семя (обл.).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Пыж — малая река в Пермском крае , левый и крупнейший приток Мулянки . Протекает по территории Пермского муниципальный района Пермского края и Индустриального района города Перми . Впадает в Мулянку на расстоянии 11 км от её устья. По реке Пыж проходит ...

Примеры употребления слова пыж в литературе.

Пыжа берет начало из системы небольших горных озер, расположенных в сочленении южной оконечности хребта Алтынту и Сумультинского хребта.

Венецианские аркебузиры забивают в дула своих ружей пыжи и круглые кованые пули, волочат маленькую пушку, поджигают порох.

Теперь у всех потешных были в руках гандшпуги - для накату пушек, прибойники - для досылки ядер, пыжевники - таскать пыжи.

Работа не из быстрых: надо засыпать порох в дуло, опустить туда с помощью шомпола пулю, обернутую в пропитанный жиром пыж, потом надеть на затравочный стержень медный пистон.

В течение пятнадцати минут Кривенко и матрос с помощью солдат, державших фонари и лампы, готовивших пыжи протиравших тряпками каналы стволов, осматривали орудия.

Иногда шагали к Двине могучими семьями - дед, сын, внуки, - все туго подпоясанные, с сумочками, в сумочках, кроме свинцовых пуль, пороха и пыжей, нехитрая снедь - шанежки, рыба, у кого и полштоф зелена вина.

Источник: библиотека Максима Мошкова