Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Картина Врубеля ", 3 (три) буквы:
пан

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пан

Определение слова пан в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
Начальная часть сложных слов, указывающая на полный охват явления, полное господство, преобладание того, что обозначается второй частью (панславянскмй, панисламский, панамериканский и т.п.).

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
спутник Сатурна, открыт с борта космического аппарата "Вояджер-2" (США, 1990). Расстояние от Сатурна ок. 134 тыс. км.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Пан» — картина российского художника Михаила Врубеля . Написана в 1899 году, относится к так называемому «Сказочному циклу» (в который входят также картины «Сирень», «Царевна-Лебедь» , «К ночи», «Жемчужная раковина») и считается его вершиной.

Примеры употребления слова пан в литературе.

Тут были грибовидные кораллы, актинии аспидного цвета, тубипориды - восьмилучевые кораллы, похожие на флейты, ожидавшие, казалось, лишь дуновения Пана, бесчисленные глубоководные организмы, характерные для здешних вод: мадрепоровые кораллы - основные компоненты коралловых рифов, дающие в своей пористой, ноздреватой массе приют богатейшей фауне.

Он схватил Люриного альма своими потными ручищами, и несчастный Пан бился в них, почти теряя рассудок от безумного страха и отвращения.

Тогда Пан, словно молния, бросается к ней, а она обеими руками судорожно прижимает альма к своей груди, откуда рвутся неистовые хрипы.

Только пан Клякса, рулевой и поваренок Петрик с аппетитом уплетали вкусные антрекоты, запивая их золотистым ананасным вином.

О моих правах на стол московский пан канцлер добре ведает, - строго ответил Анкудинов, желая показать, что ни с кем, кроме Оссолинского, он говорить не хочет.

Даже Аггей Никитич и пани аптекарша мало говорили, и только уж к концу кадрили она спросила его: - А вы, пан Зверев, женаты?

Источник: библиотека Максима Мошкова