Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Перен. сказки, вымысел ", 3 (три) буквы:
миф

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова миф

Определение слова миф в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Миф ( — речь, слово; сказание, предание ) — повествование, передающее представления людей о мире, месте человека в нём, о происхождении всего сущего , о богах и героях.

Примеры употребления слова миф в литературе.

Только ли, что форма, синтаксис, аллитерация, эвфония - не просто внешняя орнаментовка, но часть смысла, замысла, сути мифа?

Итак, по древнегрузинскому мифу, был такой герой по имени Амирани, сын солнца.

И вот тогда-то они преобразовали легенду об Амирани в миф о Прометее, непокорном титане.

Теперь же, когда Пушкин, Гоголь, Белинский, Тургенев, Толстой, Достоевский из лиц, существовавших в действительности, превратились в элементы возвышенного и стройного, детально разработанного мифа, жизнь Анненкова представляется нам ослепительным фейерверком, трепетным светом которого озарилась для нас целая эпоха, самая насыщенная и полнокровная эпоха в истории русской культуры.

По одному из египетских мифов, Ра -- солнце в образе рыжего кота под священной сикоморой города Гелиополя победил огромного змея Апопа и отрезал ему голову.

Другой персонаж, встречающийся в историях Артуровского цикла и занимающий весьма важное место в кельтских мифах, - Марх ап Мейрхион, чьих свиней некогда попытался похитить сам Артур, подобно тому как Гвидион еще раньше хотел выкрасть свиней Придери.

Источник: библиотека Максима Мошкова