Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Музыкальный металл ", 4 (четыре) буквы:
медь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова медь

Определение слова медь в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(лат. Cuprum), Cu, химический элемент I группы периодической системы Менделеева; атомный номер 29, атомная масса 63,546; мягкий, ковкий металл красного цвета. Природная М. состоит из смеси двух стабильных изотопов ≈ 63Cu (69,1 % ) и 65Cu (30,9 % ). Историческая ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Химический элемент, мягкий и ковкий металл красновато-желтого цвета, широко применяемый в промышленности. Изделия из такого металла. разг. Мелкие разменные монеты, отлитые из такого металла. разг. Красно-желтый цвет. перен. То, что имеет такой цвет. ...

Примеры употребления слова медь в литературе.

Помимо того, что бронза обладает большей твердостью и прочностью, чем медь, она имеет, кроме того, и более низкую температуру плавления и обладает антикоррозионными свойствами.

Здоров,- криво улыбнулся Анучин, чувствуя себя действительно погано: опохмелиться требовалось, кислая медь подкатывала из желудка в рот, прошибал пот, дрожь продергивала.

В Слове совокупно употребляется также многое, как то: огонь и пламя, золото и серебро, медь и железо, дерево и камень, хлеб и вода, багряница и виссон и проч.

Товаров золотых и серебряных и камней драгоценных и жемчуга, и виссона и порфиры, и шелка и багряницы, и всякого благовонного дерева, и всяких изделий из сосновой кости, и всяких изделий из дорогих дерев, из меди и железа, и мрамора.

И купцы земные восплачут и возрыдают о ней, потому что товаров их никто уже не покупает, 12 товаров золотых и серебряных, и камней драгоценных и жемчуга, и виссона и порфиры, и шелка и багряницы, и всякого благовонного дерева, и всяких изделий из слоновой кости, и всяких изделий из дорогих дерев, из меди и железа и мрамора, 13 корицы и фимиама, и мира и ладана, и вина и елея, и муки и пшеницы, и скота и овец, и коней и колесниц, и тел и душ человеческих.

Именно поэтому кусок меди будет казаться немного холоднее, чем кусок бальзового дерева, даже если они будут одинаковой комнатной температуры.

Источник: библиотека Максима Мошкова