Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Штат Индии ", 6 (шесть) букв:
мадрас

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мадрас

Определение слова мадрас в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
город и крупный порт в Юж. Индии, адм. ц. шт. Тамилнад. 3,8 млн. жителей (1991, с пригородами 5,4 млн. жителей). Международный аэропорт. Текстильная, машиностроительная и металлообрабатывающая, пищевая, табачная, кожевенная промышленность; нефтепереработка. ...

Примеры употребления слова мадрас в литературе.

Я взял отпуск на пять дней, - продолжал автомеханик, - и довезу вас до самого Мадраса, а вернусь через Дели.

Благоприятные обстоятельства подняли меня, и с того дня уже можно было предвидеть, что я буду управлять одним из четырех президентств Бомбея, Мадраса, Агры или Лагоры, - чего редко кто достигает из гражданских чиновников.

Кемпуэлл сообщил обо всем губернатору Бомбея, который немедленно телеграфировал губернаторам Мадраса, Лагора, Агры, Калькутты и вице-королю в Беджапуре.

Из Агры нас перевели в Мадрас, а оттуда на Андаманские острова в Порт-Блэр.

В 1991 году молодая женщина - тамилка с полуострова Джафна приблизилась к Радживу во время предвыборного митинга, проходившего около Мадраса, якобы для того, чтобы украсить его гирляндой и взорвала себя и его.

Но когда, отбросив всякую осторожность и, в свою очередь, пренебрегая опасностью, Нун стала приходить к нему в своем белом фартучке и в кокетливом Мадрасе - национальном головном уборе креолок, - она уже была только горничной, служившей у красивой женщины, горничной, которой довольствуются за неимением лучшего.

Источник: библиотека Максима Мошкова